Contatti

Biblioteca Nazionale Marciana, San Marco 7 - 30.124 Venezia

 

Direttore ad interim: Stefano Campagnolo
e-mail: b-marc.direzione@cultura.gov.it

Organi della Biblioteca

Segreteria del Dirigente

Referente: Monica Fontana
e-mail: b-marc.direzione@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407238

 

Ufficio del Consegnatario

Sostituto del Consegnatario: Laura Veronese

 

Commissione di sorveglianza e scarto sull'archivio della Biblioteca
Presidente: Orsola Braides

 

Dipartimento Amministrazione e Personale

Coordinatore ad interim: Stefano Campagnolo

e-mail: b-marc.personale@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407241
Ragioneria:
e-mail: b-marc.ragioneria@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407212/242

 

Dipartimento Biblioteca Digitale e Materiali Speciali

Coordinatore: Orsola Braides
e-mail: b-marc.speciali@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407228

Settore Servizi Informativi. Responsabile: in attesa di assegnazione

e-mail: b-marc.informatica@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407228Tel: +39.0412407262

Settore Archivi Contemporanei.
e-mail: b-marc.speciali@cultura.gov.it

Settore Archivio e Protocollo informatico.
e-mail: b-marc.protocollo@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407215

Settore Archivio Storico. Responsabile: Orsola Braides
Tel: +39.0412407215

Settore Teatro e Musica. Responsabile: Luciana Battagin
e-mail: b-marc.musica@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407230

 

Dipartimento Catalogazione e Sviluppo delle Collezioni

Coordinatore: Elisabetta Sciarra
e-mail: b-marc.catalogazione@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407253

Settore catalogazione antica. Responsabile: Elisabetta Sciarra
e-mail: b-marc.catalogazione@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407253

Settore Periodici. Responsabile: Federica Benedetti
e-mail: b-marc.periodici@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407231

Settore Sviluppo delle collezioni. Responsabile: Luciana Battagin
e-mail:b-marc.acquisizioni@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407230

 

Dipartimento Comunicazione e Valorizzazione

Coordinatore ad interim: Stefano Campagnolo

e-mail: b-marc.direzione@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407238

Settore mostre responsabile: Claudia Benvestito
e-mail: b-marc.mostre@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407246

Settore stampa ed eventi responsabile: Margherita Venturelli
collaboratrice: Monica Fontana
b-marc.eventi@cultura.gov.it

collaboratrice: Monica Fontana
b-marc.stampa@cultura.gov.it

 

Dipartimento Manoscritti e Rari

Coordinatore: Alessia Giachery
e-mail: b-marc.manoscritti@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407245/236

Sala di lettura manoscritti e rari. Responsabile: Alessia Giachery

 

Dipartimento Servizi al Pubblico

Coordinatore: Magherita Venturelli
e-mail: b-marc@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407211

Sala di lettura. Responsabile: Luciana Battagin
Tel:+39.0412407263

Servizio Informazioni Bibliografiche.
e-mail: b-marc@cultura.gov.it

Servizio Fotoriproduzioni:
e-mail: b-marc.riproduzioni@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407230

Servizio Prestito Diretto. Referente: Ketty Pellizzaro
e-mail: b-marc.prestitodiretto@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407232

Servizio Prestito Interbibliotecario. Referente: Paolo Granzotto
e-mail: b-marc.ill@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407233

 

Dipartimento Servizi Tecnici e Logistici

Coordinatore: Laura Veronese
e-mail: b-marc.tecnico@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407235

Dipartimento Storia e Didattica

Coordinatore: Monica Donaglio
e-mail: b-marc.didattica@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407212

Dipartimento Tutela, Conservazione, Prevenzione, Restauro

Coordinatore: Silvia Pugliese
e-mail: b-marc.restauro@cultura.gov.it
Tel: +39.0412407246